
В рамках процесса банкротства физических лиц, при расчете с кредиторами, выплаты в бюджет производятся в третью очередь.
Такой порядок установлен действующей редакцией Закона о банкротстве.
Недавно Минфин Татарстана внес предложение вернуться к практике, которая существовала в России до 2003 года, когда задолженности в бюджет выплачивались в первую очередь.
Минфин РФ согласился с данным предложением, Минэкономразвития РФ пока формирует свой ответ на представленный запрос, однако среди ведомств уже начались горячие споры по этому поводу.
Ранее, до 2002 года существовала практика 5-ти очередей, однако новыми поправками количество очередей упростили до 3-х.
Фактически, кредиторы, обязательства по отношению к которым подкреплены залогом, и государство были перенесены в 3-ю очередь.
Со временем стало ясно, что такая практика не приносит положительных результатов.
В частности, ФНС давно придерживается мнения о необходимости возврата к старой системе: в первую очередь – государственные долги, а потом – все остальное.
Поделиться:
Последние новости