Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Есть ли жизнь после процедуры банкротства?

Есть ли жизнь после процедуры банкротства?

20 августа 2021

Есть ли жизнь после процедуры банкротства?

Даже находясь по уши в долгах, наши граждане боятся признания банкротства. Оно и понятно, ведь совсем недавно процедура была доступна только бизнесу — компаниям и ИП. Но законодательство не стоит на месте!

С 2015 года снять долговую нагрузку могут и физические лица. Но, несмотря на позитивную судебную практику, люди с недоверием относятся к данной процедуре. Многих пугает отсутствие перспектив после завершения банкротства: невозможность устроиться на «приличную» работу, получения кредита, ипотеки и т.д. Однако не все так плохо, как рисуют диванные эксперты на просторах всемирной паутины.

Вот живой пример как пережить процедуру банкротства. Не будем назвать имен, однако вспомним дельный совет данного гражданина меньше питаться, если у вас не хватает денег на еду.

Что случилось?

Банкротство физических лиц: последствия
Банкротство физических лиц: последствия Статья по теме

Итак, областной депутат прошел процедуру банкротства, сохранив высокую должность, доход и часть имущества. Но, как говорится, есть нюанс. За непредоставление сведений финансовому управляющему в ходе проведения процедуры банкротства арбитражный суд отказал ему в списании задолженности. То есть человека объявили банкротом, но долги оставили (да, такое возможно).

Как живет банкрот в 2021:

  • После банкротства гражданин продолжил трудиться в областном Заксобрании, и по официальным данным его доход за 2019 год составил 4 копейки, за 2020 год — 0 рублей, 00 копеек. То есть долги кредиторам взыскивать не с чего.
  • У банкрота и двух его несовершеннолетних детей после завершения процедуры банкротства в собственности осталось по квартире.
  • Если верить официальному сайту партии, данный человек до сих пор занимает свою должность.

Итого, человек сохранил работу и 3 квартиры, несмотря на отказ в списании долгов.

Что мы хотели показать данным примером?

  1. Никто не застрахован от банкротства. Если у вас есть долги на внушительную сумму, и вы не можете их погасить, подайте на банкротство, или ваши кредиторы самостоятельно запустят процедуру.
  2. Банкротство — это не конец света. Да, некоторые неудобства придется потерпеть, но жить можно, особенно с хорошими юристами. После банкротства можно работать, даже на государственных и выборных должностях, в том числе связанных с планированием бюджета. Можно владеть имуществом и даже приобретать новое — если долги списали, банки не смогут потребовать продажи новой собственности после банкротства.
  3. Банкротство требует честности. В случае незаконных действий должника при процедуре банкротства, направленных на сокрытие имущества, суд вправе отказать в списании задолженности. Именно так случилось в примере с депутатом — банкротом признали, имущество продали, а долги оставили.

    Если действия должника содержат признаки преступления и ущерб превышает 2,25 млн рублей — то возможно наказание по ст. 195 УК РФ , в том числе лишение свободы.

Поэтому если человек, в целом, законопослушный гражданин (переход улицы в неположенном месте не в счет), данная процедура поможет ему выбраться из долговой ямы и начать жизнь заново. В противном случае он рискует не сохранить долги и бонусом получить статью.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Приставы смогут забирать загранпаспорт за долги
Следующая новость
Без суда и не выходя из дома: исполнительную надпись нотариуса можно получить онлайн

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен