Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Теперь можно банкротиться бесплатно с долгами до 1 млн рублей

Теперь можно банкротиться бесплатно с долгами до 1 млн рублей

3 ноября 2023

Теперь можно банкротиться бесплатно с долгами до 1 млн рублей

С 3 ноября 2023 года вступает в силу новая редакция закона № 127-ФЗ, регулирующего процедуры банкротства юридических и физических лиц. В числе прочего, был пролонгирован срок проведения реструктуризации задолженностей. Теперь он составляет пять лет вместо трех. Но, пожалуй, главные изменения касаются упрощенного банкротства физлиц.

Многие люди, желающие обанкротиться внесудебно, не могли себе позволить процедуру из-за несоответствия требованиям по размеру долгов. С момента ввода банкротства через МФЦ диапазон задолженностей для подачи заявления составлял от 50 до 500 тысяч рублей, включая и несписываемые типы долгов, вроде алиментов. Теперь же возможности потенциальных банкротов расширены благодаря увеличению минимального и максимального порогов сумм для банкротства.

По новым правилам обратиться за банкротством в МФЦ могут граждане с задолженностями от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, получили право на списание долгов категории людей, ранее лишенные этой возможности. Речь идет о пенсионерах и гражданах, получающих ежемесячное детское пособие. До поправок внесудебная процедура была им в большинстве случаев недоступна, поскольку приставы списывали с их доходов суммы в учет погашения задолженностей и не закрывали исполнительные производства. А для участия в упрощенном банкротстве закрытие дела в ФССП должно было происходить по одному-единственному основанию: п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229-ФЗ.

Но теперь и это в части случаев не требуется. Получателям пенсий и пособий важно приложить к заявлению справку от кредитора о том, что тот получил исполнительный документ не позднее, чем за 1 год до подачи должником на банкротство, и передал его на исполнение.

Появилась надежда на избавление от долгов и у «матерых» должников. Люди, в отношении которых взыскатель получил исполнительный документ ранее, чем за 7 лет до инициирования бесплатного банкротства, также получили шанс списать свои долги до 1 миллиона рублей. В связи с этим в октябре Министерство экономического развития подготовило новые образцы справок и заявлений для их получения [1].

Как заработают поправки на деле — покажут время и практика. Во всяком случае, изменения в законе о банкротстве должны помочь сбросить долговое бремя наиболее уязвимым в социальном плане категориям должников.

Источники
  1. Приказ Минэкономразвития России от 09.10.2023 № 706 «Об утверждении форм заявлений о выдаче справок, прилагаемых к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, и форм таких справок»

Есть вопросы по процедуре банкротства?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Единственная ипотечная квартира банкрота: спасти нельзя продать
Следующая новость
Подписан законопроект о возврате денег за страховку кредита

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен