Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Единственная ипотечная квартира банкрота: спасти нельзя продать

Единственная ипотечная квартира банкрота: спасти нельзя продать

12 октября 2023

Единственная ипотечная квартира банкрота: спасти нельзя продать

Весной 2023 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект [1], позволяющий банкротам сохранить квартиру в ипотеке — при условии, что у гражданина это жилье является единственным.

Ранее судьба залогового имущества при банкротстве была однозначной: объекты безоговорочно шли под реализацию.

Даже если у семьи не было альтернативы. Даже если вместе с банкротом были прописаны и проживали в квартире несовершеннолетние дети. Даже если с момента заключения ипотечного договора с залоговым банком заемщик не допустил ни единой просрочки.

Но законодатели сочли, что эти правовые аспекты нарушают базовое конституционное право человека на жилище (ст. 40 основного закона нашей страны) и подготовили поправки в закон № 127-ФЗ, позволяющие сохранить единственное жилье в ипотеке.

Единственное жилье: что останется после банкротства?
Единственное жилье: что останется после банкротства? Статья по теме

Планируется, что в процедуре банкротства физических лиц ипотечные квадратные метры будут защищены от реализации, а владелец квартиры заключит с залоговым кредитором мировое соглашение или же будет погашать задолженность в рамках реструктуризации. Но это будет возможно, если по ипотеке отсутствуют просрочки, а недвижимость действительно является единственной.

В октябре проект закона прошел первое слушание в Госдуме. Наибольшее смущение вносит абсолютный приоритет ипотечного обязательства над прочими, включая кредиторов первой и второй очереди. При этом депутаты согласны, что лишать банкрота и его семью жилья только из-за обременения, лежащего на квартире — достаточно жесткое требование, и многие фактические банкроты отказываются от перспективы облегчить долговую нагрузку из-за рисков остаться без крыши над головой.

Ко второму чтению, намеченному на конец 2023 года, планируется сделать доработку. В планах — устранение «несправедливости» проекта по отношению к сторонам дела, которые могут пострадать от иммунитета единственной ипотечной квартиры: кредиторам первых двух очередей, а также финансовому управляющему, который лишится возможности получить свое вознаграждение от реализации такого имущества.

Есть вопросы по процедуре банкротства?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Источники
  1. Законопроект № 309801-8 О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Изменения в законе о потребительском кредитовании с июля 2023 года: снижение ставок и не только
Следующая новость
Теперь можно банкротиться бесплатно с долгами до 1 млн рублей

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен