Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Приставы смогут забирать загранпаспорт за долги

Приставы смогут забирать загранпаспорт за долги

27 июля 2021

Приставы смогут забирать загранпаспорт за долги

26 июля стало известно о новом законопроекте, который позволит приставу забирать загранпаспорт должника. Такая мера будет применяться, если в введен временный запрет на выезд за границу. Вернуть загранпаспорт можно будет только после погашения долга. Законопроект одобрен правительственной комиссией, теперь его направят на рассмотрение в Госдуму РФ.

Суть вопроса

Нормы о запрете должникам выезжать за границу давно есть в законе № 229-ФЗ.

  • Запрет на выезд пристав может ввести при задолженности от 30 тыс. руб., а за долги по алиментам — от 10 тыс. руб.
  • Информация о запрете передается в погранслужбу ФСБ, и данные проверяют при прохождении пограничных пунктов и предъявлении загранпаспорта.

Однако запрет на выезд за границу многие должники могли обходили через союзные государства. Например, на границе с Беларусью у россиян не проверяют паспорта. А с территории Беларуси должники свободно вылетали в другие страны.

Чтобы полностью исключить такие случаи, государство предлагает забирать загранпаспорта у должников. Законопроект уже получил одобрение правительственной комиссии, готов к вынесению в Госдуму. Пока сложно сказать, когда новые нормы вступят в силу. Скорее всего, рассмотрение поправок начнется после выборов в сентябре, когда будет сформирован новый состав Государственной Думы.

Как будут изымать загранпаспорт

Уже озвучены примерные правила, по которым у должников будут забирать загранпаспорта. После возбуждения исполнительного производства:

  • пристав проверяет основания для введения запрета на выезд за границу и издает постановление;
  • в течение дня после издания постановления должнику направят уведомление в электронной форме или вручат лично под роспись;
  • после уведомления должника о запрете выезда приставы смогут изъять загранпаспорт, передать его в миграционную службу МВД (точный порядок изъятия паспорта пока не разъясняется);
  • после погашения долга гражданин обращается в миграционную службу МВД, чтобы забрать загранпаспорт.

Полномочия по изъятию паспортов будут у дознавателей ФССП. Так как выдачей и переоформлением паспортом занимается МВД, приставы передадут туда изъятый документ. Как и любые другие действия и решения пристава, должник сможет оспорить введение ограничения на выезд и изъятие загранпаспорта.

Нормы об аннулировании действия загранпаспорта

Несколько слов о других нововведениях, которые предусматривает законопроект. Там описан порядок признания загранпаспорта недействительным, если у его владельца сменились личные данные (ФИО, пол, дата рождения). Если гражданин не обратился в МВД за заменой загранпаспорта, через 6 месяцев документ будет автоматически аннулирован. Получить новый документ можно после обращения в миграционную службу МВД.

У гражданина смогут изъять загранпаспорт, если документ признают недействительным. Таким основанием может быть оформление паспорта по недостоверным сведениям и документам, утрата гражданства РФ. Подробнее о порядке аннулирования и изъятия загранпаспортом будет известно после принятия законопроекта Госдумой РФ.

Если приставы заблокировали выезд за границу, арестовали счета и имущество, и вы не знаете, как быть — позвоните юристам! Консультация по телефону бесплатно!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Компенсацию морального вреда не забирают при банкротстве пострадавшего
Следующая новость
Есть ли жизнь после процедуры банкротства?

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен