Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Мораторий на банкротство: пострадавшие от коронавируса ИП под защитой закона

Мораторий на банкротство: пострадавшие от коронавируса ИП под защитой закона

8 апреля 2020

Мораторий на банкротство: пострадавшие от коронавируса ИП под защитой закона

Законодатели ввели с 4 апреля мораторий на банкротство, текст опубликован на сайте Правительства.

Он касается предпринимателей, деятельность которых пострадала от введения карантинных мероприятий в РФ. Перечень видов деятельности опубликован на официальном портале Кабмина. Законодатель пытается защитить предпринимателей, которые в силу теряют доходы в связи с карантинными мерами.

Прибыли нет, сотрудники сидят дома до конца апреля, оплачивать эти нерабочие дни должен работодатель. Многие ИП не могут расплатиться по долговым обязательствам и всерьез задумываются о банкротстве.

Закон о моратории: что значит и как работает

Мораторий на банкротство — это запрет на возбуждение дел о банкротстве кредиторами в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Проект о моратории подписан М. Мишустиным, Председателем Правительства, и вступил в силу пару дней назад, сообщает ФНС.

Согласно постановлению, запрет вводится сроком на 6 месяцев, с начала апреля 2020 года. Таким образом, все заявления, поданные кредиторами в течение означенного периода в Арбитражный суд, будут возвращены заявителям. Нормы также распространяются на заявления, которые были поданы до 4 апреля, но еще не приняты к рассмотрению.

Актуальность банкротства в последний месяц заметно возросла. В связи с карантинными мерами предприниматели не могут вести деятельность, рассчитываться с контрагентами нечем: поставки прекратились, упала и покупательская способность. Такое положение продлится до 30 апреля.

Но сами ИП и юрлица вправе инициировать через суд признание себя банкротом. Ограничение действует лишь в отношении кредиторов, предприниматели по-прежнему могут подать на возбуждение дела о несостоятельности в Арбитражный суд.

Мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве: на кого распространяется закон

1 марта 2020 года был опубликован перечень кодов ОКВЭД, которые больше остальных пострадали от мер противодействия распространению вирусной инфекции среди населения. Ниже мы простыми словами излагаем список пострадавших отраслей, представленный в законодательных документах:

  • салоны красоты;

  • химчистки;

  • парикмахерские салоны;

  • общепит;

  • гостиницы;

  • сфера образования;

  • туристический бизнес;

  • развлекательная индустрия и многие другие сферы.

Вы можете проверить, относитесь ли вы к перечню отстрадавших отраслей, на сайте ФНС. Здесь есть сервис по поиску ИНН, чтобы узнать, относится ли ваша деятельность к тем, в отношении которых был введен мораторий на банкротство.

Таким образом, ИП защищены Постановлением Кабмина. Кредиторы в течение полугода не смогут инициировать в их отношении процедуру банкротства; долги останутся в подвешенном состоянии, банки и налоговая пока не вправе проверять и банкротить пострадавших.

Последствия моратория

В течение установленного полугодичного срока для пострадавших ИП наступают следующие последствия:

  • приостановка исполнительных производств по взысканию: счета не будут блокироваться, деньги изыматься, можно спасать бизнес или рассчитываться с работниками;

  • запрет на обращение взыскания: как в судебном, так и во внесудебном порядке, банки не могут забрать заложенное имущество;

  • запрет на начисление пеней и штрафных санкций, связанных с невыполнением денежных обязательств перед третьими лицами.

Как мы говорили, мораторий не лишает фирму права подать на свое банкротство, поэтому, если дела идут совсем мрачно, рассмотрите вариант закрыть ИП и подать на признание несостоятельности.

Рекомендации для предпринимателей, которые не вошли в список моратория

Если вы не нашли себя в списке, право на банкротство сохраняется в прежнем режиме. Инициировать процедуру можете и вы, и кредиторы.

  1. Если есть признаки неплатежеспособности, мы рекомендуем не ждать, когда кредиторы начнут действовать. Закрывайте предприятие, рассчитайтесь с сотрудниками и обращайтесь с заявлением о признании банкротства в Арбитражный суд.

  2. Будьте готовы к длительным проверкам — в период карантинных мероприятий заявления могут рассматриваться больше 30 дней.

  3. Если инициатором процедуры выступите вы, это снизит риск привлечения к субсидиарной ответственности, риск признания сделок недействительными.

Если остались вопросы, задавайте их по телефону или онлайн, мы готовы помочь, разъяснить нормы законодательства и ваши права!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Мишустин заявил, что банкротство физических лиц будет бесплатным
Следующая новость
Подняты максимальные пороги долгов по ипотеке для кредитных каникул

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен