Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Штраф за досрочное погашение кредита

Штраф за досрочное погашение кредита

4 мая 2021

Штраф за досрочное погашение кредита

На майских каникулах неожиданно появились новости о штрафах за досрочное погашение кредитов. Ничего пугающего на самом деле не случилось, напротив, россиянам напомнили, как рассчитаться с банком раньше срока.

Законом № 353-ФЗ заемщику дано право досрочно погасить потребительский кредит или его часть. Для этого нужно уведомить банк не позже 30 дней до погашения, если более короткий срок не предусмотрен договором. Банк не вправе устанавливать какие-либо комиссии, штрафы или дополнительные платежи за досрочное закрытие кредита.

Заемщику нужно внести всю сумму основного долга, а также проценты за фактическое время пользования деньгами, и договор закрывается без дополнительных сборов.

Может ли банк удержать штраф за досрочное погашение кредита

Законодательство не предусматривает штрафов за досрочное погашение кредита или его части.

Банки не вправе указывать такое условие в кредитном договоре или начислять штраф при получении денег от заемщика. Если банк прописал такой пункт и требует уплаты штрафа, заемщик вправе отказаться от платежа, оспорить действия банка в суде, через финансового омбудсмена. Также можно онлайн подать жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ.

По Закон № 353-ФЗ заемщик имеет право на досрочный возврат кредита:

Расторжение кредитного договора
Расторжение кредитного договора Статья по теме

  • в первые 14 дней после заключения договора можно закрыть кредит без предварительного уведомления банка;
  • если выдавался целевой потребительский кредит, право на его досрочное погашение без уведомления действует 30 дней;
  • по любому виду кредита можно его досрочно погасить без штрафа, направив банку уведомление за 30 дней до даты закрытия.

    В кредитном договоре может быть указан более короткий срок для направления уведомления. Если его нет, действует правило 30 дней.

Во всех перечисленных случаях при досрочном погашении нужно выплатить проценты за время фактического пользования кредитом. Расчет полной стоимости по основному долгу и процентам банк обязан сделать в течение 5 дней после получения уведомления.

Чтобы избежать проблем при определении сроков, рекомендуем подавать уведомление письменно в отделение банка или направлять его по почте заказным письмом. В 2021 механизм подачи уведомлений и расчета суммы к возврату предусмотрен системой онлайн-банкинга — тогда можно уведомить через приложение или личный кабинет.

Что делать, если банк требует штраф

После погашения всей суммы основного долга и процентов рекомендуем взять выписку по счету или справку от банка. По этим документам будет видно, что кредит полностью закрыт.

Если банк решил незаконно удержать штраф, это будет видно по выписке или справке — возникнет остаток по долгу, так как часть перечисленной суммы уйдет на штраф. Вовремя выявив этот факт, вы сможете обжаловать действия банка и избежать просрочки, начисления дополнительных процентов.

Узнав о начислении штрафа, сразу обращайтесь в банк за разъяснениями. Требуйте аннулировать штраф и зачислить эту сумму в счет погашения кредита. Если банк откажется убрать штраф, можно подать жалобу финансовому омбудсмену или в суд.

Даже если в кредитном договоре действительно есть пункт о взыскании штрафа, по решению суда или финансового омбудсмена его отменят.

Консультация юриста по кредитам

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Банкротов лишат единственного жилья? Разбираем постановление Конституционного суда РФ
Следующая новость
Мы переехали!

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен