Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Банк России принял решение помочь кредитным учреждениям

Банк России принял решение помочь кредитным учреждениям

1 марта 2022

На фоне напряженной ситуации в мире и выдвижения западными странами пакета санкций, Банк России предложил новые меры поддержки. Ограничения, инициированные Европой, потребовали незамедлительных действий для стабилизации экономической ситуации в нашей стране и сохранения благосостояния граждан. Они будут действовать до 31 декабря 2022 года и призваны усилить позиции кредитных организаций.

Меры касаются системы кредитования:

  • При оценке потенциальных потерь по кредиту банки могут не учитывать спад материального положения заемщика, если оно ухудшилось после 18 февраля 2022 года на фоне западных ограничений. Это должно помочь удержать процентные ставки на приемлемом уровне.

  • Кредитные организации должны принять меры по избежанию просроченных задолженностей, возникших по причине ухудшения после 18 февраля 2022 года материального положения заемщика. Предлагается реструктурировать ссуды, не начислять по ним пени и штрафные санкции.

  • Когда обеспечение кредита относится к 1 и 2 категории качества, то при оценке стоимости имущества на их балансе и расчете риска потерь банки должны ориентироваться на оценочную стоимость на 18 февраля 2022 года.

Банк России начинает контрциклическую макропруденциальную программу. Поэтому с 28 февраля 2022 года распускается накопленный на упреждение рисков капитал по необеспеченным кредитам. Объем буфера капитала на 1 февраля 2022 составил 733 миллиарда долларов. Период действия этой меры неограничен.

Коэффициенты рисков в дальнейшем могут быть пересмотрены согласно обновленным условиям и требованиям — это продиктовано нестабильной ситуацией в российской экономике.

Также 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных 20% годовых.

Есть вопросы по процедуре банкротства?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
С 01 февраля 2022 пристав обязан оставлять прожиточный минимум: как это работает
Следующая новость
Банкротство физических лиц: главные итоги 2022 года

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен