Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Банки заявили, что политика ЦБ толкает клиентов в объятия черных кредиторов

Банки заявили, что политика ЦБ толкает клиентов в объятия черных кредиторов

27 октября 2021

Банки заявили, что политика ЦБ толкает клиентов в объятия черных кредиторов

Власти всерьез взялись за проблему закредитованности граждан. ЦБ пообещал ввести ограничения на выдачу потребительских ссуд — ограничить количество кредитов, которые банки вправе выдавать за определенный период. Ранее собирались только повысить коэффициенты для банков, чтобы те ужесточили кредитную политику. Но это приведет к росту ставок — банки будут одобрять кредиты, но под более высокие проценты.

Банки категорически против таких нововведений. Статистика показывает увеличение спроса на кредитные деньги. Если у людей отберут эту возможность, они пойдут к черным кредиторам, что вернет нас в разбойные девяностые.

ЦБ констатирует, что рынок потребительского кредитования перегрет, и необходимы жесткие меры. Банки возражают. Насильственная регуляция не уменьшит спрос, а перенаправит его в другое русло и спровоцирует рост теневого рынка кредитования.

Законодатели собираются дать ЦБ право устанавливать лимиты по количеству кредитов.

По мнению банкиров, это поможет отрегулировать активность банков, но это не уменьшит активность клиентов. Человек не откажется от идеи взять ссуду, если ему срочно нужны деньги, а банки их не дают. Столкнувшись с отказом, человек будет искать частные предложения, и контролировать ситуацию станет невозможно.

Расцветут нелегальные схемы:

  • теневые сделки по лизингу;
  • оформление рассрочек у торговых посредников;
  • обращение к ростовщикам;
  • договоры залога недвижимости, в том числе оформленные как дарение или купля-продажа.

В ЦБ подробно ситуацию не комментируют, встречаются только отдельные высказывания по теме. Например, А. Данилов, директор департамента обеспечения банковского надзора заявляет, что в новом проекте нет таких рисков, а банки все преувеличивают, пытаются всех запугать.

Законопроект был зарегистрирован в Госдуме в марте 2021 года. Если поправки будут приняты, то ЦБ сможет устанавливать максимальное количество кредитов для банков и займов для МФО. Лимиты коснутся всех видов потребительского кредитования, за исключением автокредитов и ипотеки.

Проект предусматривает еще один нюанс. ЦБ будет вводить запреты и ограничения для отдельных банков и МФО. Например, одному банку запретят выдавать в месяц 1 млн. кредитов, другому позволят кредитовать только до 100 тыс. лиц. Неравенство налицо. Кредитные организации будут обязаны предупреждать заемщиков и вкладчиков о лимитах и ограничениях.

Отношение к проекту неоднозначное. Многие отказываются принимать и понимать законопроект. В частности, месяц назад Кабмин просил об исключении пунктов о дифференцированном подходе. Эксперты уверены, что подобный подход лишь приведет к переходу клиентов из одного банка в другой, что ударит по бизнесу отдельно взятых участников финансового рынка. Вызывает протест и обязанность банков информировать клиентов о лимитах.

Осторожно, кредитный брокер! Кто это: помощник или мошенник?
Осторожно, кредитный брокер! Кто это: помощник или мошенник? Статья по теме

И все же, глава РФ требует принять меры в области кредитования населения. На поправки выделили срок до 1 декабря 2021 года.

ЦБ заявляет, что потребительское кредитование выросло в текущем году на 24%. Количество кредитов с повышенным показателем долговой нагрузки увеличилось на 30%. Заемщики по таким кредитам тратят на ежемесячные платежи до 80% дохода.

У вас возникла проблема с кредитами или вы хотите решить спор с банком? Закажите консультацию юриста!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Без прививки не пустят в суд: ограничения в работе судов с ноября
Следующая новость
О правах и свободах граждан в пандемию

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен