Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости О правах и свободах граждан в пандемию

О правах и свободах граждан в пандемию

29 октября 2021

COVID-19 в России набирает обороты. Каждый день — новый антирекорд. Власти ужесточают меры безопасности:

  • обязательная вакцинация отдельных категорий граждан,
  • QR-коды, ограничения на работу ресторанов и клубов в ночное время,
  • масочный режим сохранён до сих пор, и за отсутствие масок в общественном транспорте снова начали штрафовать.

А как же право частной жизни? Отвечают ли эти шаги критериям соблюдения прав человека?

Глава Конституционного Суда подчеркивает: ограничение прав граждан в пандемию — не всегда верный путь

27 октября вышла статья председателя КС РФ Валерия Зорькина «Под знаком Основного Закона», где затрагиваются вопросы соблюдения прав человека в период пандемии и чрезвычайной ситуации.

Глава КС обращает внимание — Конституция устанавливает, что на права и свободы человека могут быть установлены ограничения федеральным законодательством настолько, насколько это будет необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, прав, законных интересов, здоровья других лиц, обеспечения безопасности и обороны России.

Такая формулировка даёт простор для толкований и может в итоге чрезмерно ограничить права и свободы гражданина для достижения цели общего блага.

Вместе с тем, Зорькин отмечает, что действия государства по борьбе с угрозой должны проводиться в пределах базовых норм о правах и свободах человека.

Тезисы главы Конституционного Суда вносят ясность: ограничения в борьбе с COVID-19 не должны нарушать права гражданина, умалять или вовсе отменять их.

Как законы о вакцинации работают на практике в 2021?

К нам поступает множество вопросов о том, как действовать в период ограничений. Рассмотрим на примере конкретных писем, как соблюдаются права и свободы обычных людей в реалиях пандемии.

На работе заставляют вакцинироваться

Я учитель младших классов. Директор говорит, что мы обязаны привиться, иначе уволят. Я против такого принуждения, как мне действовать?

Ответ: На сегодняшний день постановления, регламентирующие обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, приняты во всех регионах РФ.

Работа преподавателем входит в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ N 825, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и обязательная профилактическая прививка будет необходима.

При отказе от вакцины и отсутствии сертификата о перенесенном заболевании работодатель на основании п.2 ст.5 № 157-ФЗ может отстранить сотрудника от работы, если нет медотвода. Заработная плата при этом выплачиваться не будет.

Минтруд в письме № 14-2/ООГ-7691 от 10.08.2021 года разъяснил, что вопросы по вакцинации и работе регулируются законодательством в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а не трудовым.

Списки профессий, для которых вакцинация обязательна, устанавливают региональные власти. Во всех регионах это сферы образования, медицины, транспорта и обслуживания населения. С ноября 2021 такие работники должны иметь сертификат о перенесенном заболевании или полном курсе вакцинации.

Заставить сотрудника привиться работодатель не вправе. Но если компания связана с обслуживанием населения, она обязана отстранить непривитых работников до улучшения эпидситуации в регионе или до предоставления работником справки с куар-кодом.

Как получить QR-код?

Я болел короновирусом меньше полугода назад, антитела есть, прививку пока ставить не могу. Требуют сертификат с куар-кодом в спортзале.

Ответ: QR-код — это своеобразная отсылка на «Госуслугах» к сертификатам о том, что человек перенес COVID-19 или о вакцинации.

Если человек переболел коронавирусом «официально», то есть с посещением медучреждения и сдачей ПЦР-тестов, то на 6 месяцев после болезни ему присваивается QR-код. Получить его можно на Госуслугах, вот инструкция.

Справка о наличии антител не является основанием для получения кода. Если вы болели неофициально, не делали ПЦР-тесты, то информации на Госуслугах нет. Вам нужно либо привиться, либо временно воздержаться от посещения спортзала. Проверить куар-код смогут посредством любого смартфона, специального оборудования не потребуется.

Вопросы о законности отстранения от работы или иных ограничениях вы можете задать нашим юристам по телефону или написать в чате.

Про поддельные сертификаты

Особое внимание привлекает вопрос о соблюдении законности при получении сертификатов о вакцинации, справке о перенесенной инфекции и QR-кода. Подделка этих документов карается уголовным законодательством

  • по ст. 327 УК — о подделке документов;
  • по ст. 324 УК — за приобретение подложных сертификатов;
  • в случае получения липовой справки о вакцинации через медучрежение возможно привлечение сотрудников и посредников по ст. 291 за взятки, и по 219.2 УК — за дачу или получение мелкой взятки до 10 тыс. рублей.

В письме № 02/21694-2020-30 от 21.10.2020 «О профилактике новой инфекции для работодателей» Роспотребнадзор обязывает работодателей обращаться в правоохранительные органы при сомнениях в подлинности справки об отсутствии COVID-19.

Что в итоге?

Новая реальность в условиях пандемии COVID-19 диктует свои условия, где государство должно найти баланс между соблюдением прав человека, свободой волеизъявления и недопущением распространения вируса.

Глава Конституционного суда подчеркивает, что ограничения не должны идти вразрез с принципами гуманизма и равенства. Однако, выражая свою волю, мы должны оглядываться и на других, чтобы наши действия не причиняли вред другим людям. COVID-19 показал, что частное решение одного человека о вакцинации, здоровье или соблюдении ограничений, в итоге влияет на динамику распространения заболевания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Банки заявили, что политика ЦБ толкает клиентов в объятия черных кредиторов
Следующая новость
Расширен список доходов, из которых удерживаются алименты на детей

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен