Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Расширен список доходов, из которых удерживаются алименты на детей

Расширен список доходов, из которых удерживаются алименты на детей

15 ноября 2021

Новость, затрагивающая значительную часть россиян. Вступило в силу Постановление Правительства РФ №1908, содержащее обновленный перечень доходов, с которых можно удерживать алименты.

Сколько требовать? Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей в размере: на одного ребёнка — 25%, на двух — 33%, на трёх и более — 50% заработка и иного дохода родителя.

Теперь кроме зарплаты можно взыскивать долю с таких доходов:

  • Доходы самозанятых лиц;
  • Проценты по вкладам и счетам в банках;
  • Дивиденды, купоны, дисконты по обороту ценных бумаг в рамках экономической деятельности, доходы от работы с финансовыми инструментами;
  • Выручка от продажи недвижимости при ведении бизнеса и передачи имущества в наём или аренду;
  • Суммы возврата НДФЛ по имущественному вычету.

Кроме этого, удержание алиментов будет производиться с регулярных доходов, связанных с трудоустройством и трудовой занятостью, а также иных постоянных выплат:

  • Заработная плата, премии и стимулирующие выплаты, вознаграждение за стаж;
  • Денежное содержание, гонорары и довольствие отдельных категорий (военные, сотрудники прокуратуры, ОВД, противопожарной службы, силовики);
  • Надбавки к ставкам, окладам и выплаты, связанные с условиями труда;
  • Сохраняемая сумма среднего заработка;
  • Доходы старателя;
  • Оплата по услуги и работ по ГПХ;
  • Выплата докторантам;
  • Пособия по болезни и безработице;
  • Выходное пособие при увольнении по ликвидации предприятия или сокращению;
  • Доходы ИП (с учётом расходов);
  • Пенсии (исключение — пенсия по потере кормильца);
  • Стипендия;
  • Стоимость оплаченного питания (кроме лечебно-профилактического);
  • Компенсация вреда здоровью и выплаты жертвам катастроф, материальная помощь (кроме единовременной из средств бюджета);
  • Доходы от регулярной продажи товаров.

Минфин и Минтруда и соцзащиты должны разъяснить, как применять новый закон. Но уже сейчас понятны ситуации, при которых уплата алиментов станет обязательной.

Как получить алименты с дополнительных доходов родителя?

Бывший супруг оформлен как самозанятый

Самозанятые и приставы — как взыскивают долги в 2024?
Самозанятые и приставы — как взыскивают долги в 2024? Статья по теме

Еще в феврале 2021 Минтруд разъяснял в письме № 27-3/ООГ-4275, что с оплаты по самозанятости могут производиться удержания.

Прибыль самозанятого безусловно учитывается при начислении алиментов детям. Пристав обязан найти счет для НПД (налог на профессиональный доход) и взыскать удерживать с него алименты: в фиксированной сумме или в доле от месячной оплаты.

Та же ситуация и с ценными бумагами. Если будет установлено, что плательщик, к примеру, заработал на продаже акций 100 000 рублей в месяц, то 25 000 рублей пойдут в счёт алиментов на одного ребенка.

Доходы по вкладам и алименты

Если плательщик получает доходы по вкладам в банках или накопительным счетам, то они также подлежат учету при взыскании.

На практике такая процедура может вызвать затруднения. Банки не информированы о том, что держатель вклада обязан платить алименты, а судебные приставы не всегда знают о вкладах алиментщика.

Истцу нужно подать в суд иск, чтобы судья сделал запрос в банки о наличии счетов ответчика в ФНС. Также можно потребовать от пристава провести розыск счетов и имущества алиментщика.

Если же вам известно, в каком именно банке у плательщика есть счета, то достаточно указать это в ходатайстве. Вклады в заграничных банках, если страна исполняет решения судов РФ, тоже учитываются.

Сдача квартиры в аренду бывшим супругом тоже увеличит размер алиментов.

Главное — доказать факт дополнительного дохода в суде. Это затруднительно, если родитель не заключает договор с арендаторами, чтобы не платить налоги. Попросите пристава арестовать квартиру, выйти в адрес для беседы. Арендаторы вряд ли захотят, разбираться с приставом из-за чужих долгов, и подтвердят факт аренды.

Под взыскание алиментов теперь попадает и возврат НДФЛ по имущественному вычету. Купив участок для строительства, родитель может вернуть до 13% понесённых расходов, которые и будут учтены при начислении алиментов. К примеру — потратив на землю полтора миллиона рублей, можно получить возврат в сумме 195 000 рублей. Из них на троих детей будет удержано 65 000 рублей.

Поскольку Постановление только недавно вступило в силу и механизм его применения ещё не отработан, могут возникнуть вопросы, как удерживать алименты с тех или иных новых источников дохода. Звоните нашим юристам, мы бесплатно подскажем, на какие доходы родителя можно обратить взыскание по алиментам, и сколько в итоге вы должны получать.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
О правах и свободах граждан в пандемию
Следующая новость
ЦБ повышает ставку рефинансирования: что будет с ипотекой и кредитом?

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен