Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Банкротов лишат единственного жилья? Разбираем постановление Конституционного суда РФ

Банкротов лишат единственного жилья? Разбираем постановление Конституционного суда РФ

28 апреля 2021

Банкротов лишат единственного жилья? Разбираем постановление Конституционного суда РФ

Конституционный суд 26 апреля 2021 выдал неожиданные разъяснения — единственное жилье банкрота можно продать, если оно чрезмерное шикарное. Теперь имущественный иммунитет в отношении роскошных квартир и коттеджей не применяется. Но банкроты не останутся без единственного жилья. Правда, оно будет немного скромнее — по минимальным нормам.

КС РФ потребовал доработать действующее законодательство, внести изменения в ст. 446 ГПК, определить критерии шикарности жилья банкротов.

Что происходит?

В банкротстве физических лиц применяется процедура реализации имущества, где независимый финансовый управляющий формирует конкурсную массу. В нее входит имущество и доход должника, но исключаются объекты собственности, перечисленные в ст. 446 ГПК РФ. В частности, единственное жилье — квартира или дом, в котором проживает должник.

Очевидно, банковское лобби добилось своего, и теперь кредиторы смогут продать большую квартиру должника за кредиты, купить ему взамен попроще минимальной площади жильем и «в том же поселении». Банкротство физ.лиц резко приобрело про-банковскую направленность.

Конституционный суд считает, что единственное жилье можно менять: то есть дорогую недвижимость продавать и покупать более скромные апартаменты. Ключевой вопрос — как будет определяться роскошность единственного жилья. Эту дилемму будут решать законодатели поправками в ст. 446 ГПК РФ.

Что за дело рассматривал суд?

Революционное решение КС принял по делу И. Ревкова и Е. Шахлович. Ревков более 20 лет назад одолжил женщине деньги, но она так и не отдала их обратно.

В 1999 году Ревков обратился в суд, выиграл. Суд обязал ответчицу Шахлович вернуть занятые 753 тыс. рублей. Судебные приставы начали работать только в 2007 году, но до сих пор не взыскали деньги. Несмотря на долг и исполнительное производство, Шахлович в 2009 году прикупила себе в Обнинске квартиру с площадью в 110 кв. м. Стоимость жилья во много раз превысила размер старой задолженности перед Ревковым.

А в 2019 году женщина внезапно стала банкротом. Она обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и задолженностью в 4,2 млн. рублей. Основным кредитором выступил Ревков — после индексации долг составил 3,9 млн. рублей, учитывая тело долга и проценты. Остальные кредиторы — это банки «Дом.РФ» и Сбербанк.

АС Калужской области в 2019 году признал женщину банкротом. Несмотря на ходатайство кредитора, суд отказал в продаже квартиры, которую Шахлович приобретала в 2009 году. Кредитор настаивал, что квартира покупалась уже в момент открытого исполнительного производства, и площадь превышает все рамки. В Обнинске норма жилья для человека установлена на уровне 14-18 кв. м.

Суд сослался на положения ст. 446 ГПК РФ, где единственное жилье защищено имущественным иммунитетом. Забирать последнюю квартиру за долги недопустимо, в каком бы метраже она ни была представлена.

Кредитор не сдался и обратился в вышестоящие инстанции. Но такие дела неоднократно доходили до Верховного суда, который всегда последовательно защищал право граждан на сохранение жилья. Дело дошло до КС, где неожиданно кредитор нашел поддержку.

В данном случае суд отметил откровенное злоупотребление правом — женщина заняла деньги и купила квартиру, зная, что жилье защищено ст. 446 ГПК, и забрать его не смогут.

Почему КС вдруг решил, что жилье можно продавать?

На самом деле, КС уже давал такие разъяснения, но их проигнорировали.

Конституционный суд напомнил, что еще в 2012 году он предписывал определить нормы иммунитета. Почти 9 лет назад КС разъяснял, что нельзя применять статус единственного жилья в отношении объектов, размеры которых превышают разумные лимиты (например, 150 кв. м. на двоих людей).

Рекомендации КС 2012 года благополучно упустили, и до сих пор критерий «роскошное жилье» в банкротстве не применялся. Были попытки со стороны банков, но они так и закончились ничем — ВС твердо стоял за граждан, и после банкротства люди оставались жить в своем жилье (будь то элитные и просто большие квартиры, коттеджи или дома в сельской местности).

Дважды законодатели пытались протолкнуть тематические законы, но только один из них дошел до стадии первого чтения. КС пришел к выводу, что законодатели бездействуют, и эту ошибку нужно исправлять.

Коротко

КС уверен, что найти баланс в этом вопросе можно, если подойти к нему разумно: интересы кредиторов не должны страдать, но и банкрот не должен оказаться на улице.

  • Конституционный суд предлагает использовать на нормы при предоставлении жилья по социальному найму (по количеству квадратных метров на человека).
  • Необходимо, чтобы суды брали во внимание рыночную стоимость единственного жилья и размер долга.
  • Изменение единственного жилья не должно приводить к перемене места жительства. Но вот будет ли учитываться район проживания? Например, в пределах Москвы или Санкт-Петербурга — будут ли предоставлять жилье в том же районе или банкрота можно вывести из квартиры в центре города в многоэтажку на окраине?
  • Суды не должны применять термин «единственное жилье» в отношении объектов, которые приобретались через недобросовестные действия должника.

О дальнейших разъяснениях читайте в разделе новости или звоните и спрашивайте у наших юристов — мы консультируем бесплатно, и подскажем, как списать долги без переезда за 101 километр.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
ВС: при банкротстве не оспариваются сделки супруга должника
Следующая новость
Штраф за досрочное погашение кредита

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен