Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости ВС: при банкротстве не оспариваются сделки супруга должника

ВС: при банкротстве не оспариваются сделки супруга должника

12 апреля 2021

ВС: при банкротстве не оспариваются сделки супруга должника

! Обновление

Рассмотрев спор, ВС занял позицию Сбербанк: погасить ипотеку может супруга банкрота, если у нее есть собственные деньги. Банк не получает предпочтения перед другими кредиторами. В данном деле супруга внесла деньги и спасла залоговую квартиру от продажи при банкротстве, поскольку жилье для семьи являлось единственным.

В целом супруга в процессе неоднократно настаивала, что деньги на погашение достались ей от родителей и не могут считаться совместном нажитыми. Эти факты не были проверены судами, которые отменили сделку. ВС пришел к выводу, что суды должны были установить, правду ли говорит супруга должника. Если на покрытие ипотеки использованы личные средства супруги, то оснований для оспаривания нет.

С Кассационной жалобой в ВС РФ обратился Сбербанк, чтобы обжаловать выводы судов № А32-41264/2017. Суды отменили сделку супруги банкрота: женщина внесла закрыла остаток долга по общей ипотеке, чтобы вывести квартиру из залога при банкротстве мужа.

По материалам дела, кредитор-физлицо Климин Д. В. осенью 2017 года обратился в АС Краснодарского края, чтобы обанкротить своего должника Пугачева Н. А. Суд принял заявление и ввел реализацию имущества.

В 2019 году финуправляющий обратился в АС с целью признания недействительности сделки по переводу 125 тыс. рублей в Сбербанк. Перевод осуществила супруга Пугачева Д.А. в 2018 году, когда уже шла процедура реализации имущества.

Финуправляющий в защиту позиции привел следующие факты. В 2015 году 3 созаемщика, среди которых — муж и жена Пугачевы, заключили кредитный договор в Сбербанке. Согласно условиям, банк предоставил созаемщикам ипотеку:

  • сумма кредита 760 тыс. рублей;

  • срок кредитования — 20 лет;

  • процентная ставка: 14,75% в год.

Под залог ушла квартира. Когда началось банкротство, 125 тыс. рублей в Сбербанк перечислила супруга должника, чтобы погасить ипотеку. Платеж закрыл долг по кредиту, и Сбербанк снял с квартиры обременение в виде ипотеки. Квартиру исключили из конкурсной массы как единственное жилье Пугачева Н.А.

Финуправляющий обратил внимание, что сделка повлекла предпочтение интересам Сбербанка в ущерб интересов других кредиторов — финуправляющий считает, что деньги нужно было распределить пропорционально между всеми кредиторами. Суд 1 инстанции отказал: сделку заключала супруга, а не сам банкрот.

Как уберечь имущество при банкротстве супруга: практика и советы юриста
Как уберечь имущество при банкротстве супруга: практика и советы юриста Статья по теме

Перевод 125 тыс. рублей не повлек уменьшение конкурсной массы, это были личные деньги Пугачевой Д. А.

Финуправляющий обратился с жалобой в вышестоящую инстанцию. Апелляция и Кассация приняли сторону финуправляющего, заявив, что ипотека погашалась уже после возбуждения банкротства и, по сути, за счет средств должника.

Заметим, что погашение ипотеки — распространенный способ сохранить квартиру при банкротстве, когда супруг или третье лицо вносят деньги, закрывают долг, и тем спасают единственное жилье от продажи в процедуре реализации. Банки обычно с этим согласны, и принимают платеж, снимают ипотеку.

Если вы хотите подать на банкротство физ.лица, но боитесь потерять квартиру под ипотекой — звоните нашим юристам! Мы исследуем ситуацию и предложим варианты сохранения единственного жилья через вывод банкрота из созаемщиков, договоренность с банком или погашение долга третьим лицом.

Получить консультацию банкротного юриста

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Видео: наши услуги по банкротству физ. лиц

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Поддержка населения: внесудебное банкротство для пенсионеров и прожиточный минимум для должников
Следующая новость
Банкротов лишат единственного жилья? Разбираем постановление Конституционного суда РФ

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен