Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Поддержка населения: внесудебное банкротство для пенсионеров и прожиточный минимум для должников

Поддержка населения: внесудебное банкротство для пенсионеров и прожиточный минимум для должников

21 февраля 2021

Поддержка населения: внесудебное банкротство для пенсионеров и прожиточный минимум для должников

Что предложили депутаты?

«Единая Россия» всерьез обеспокоена финансовым положением должников по кредитам и уязвимых категорий населения. На днях группа депутатов вынесла на рассмотрение закон о сохранении МРОТ на счете должника после списания денег в рамках исполнительного производства. Сейчас приставы вправе списывать:

  • до 50% из зарплаты и иного ежемесячного дохода должника (до 70% по алиментам);

  • все деньги со вкладов и накоплений.

Проект 1109997-7 предлагает установить, что на счету у человека должно оставаться не меньше прожиточного минимума из ежемесячных доходов. Банки не будут снимать эту сумму, несмотря на распоряжение судебного пристава. Система будет работать следующим образом:

  • пристав направляет в банк распоряжение на удержание со счетов всей суммы долга;

  • с зарплаты и пенсии банк может удерживать не более 50% или 70% ежемесячного дохода. Но если остается сумма меньше прожиточного минимума, банк спишет из зарплаты меньше — с расчетом, чтобы у гражданина остался МРОТ на месяц жизни.

Ограничение касается долгов перед банками, МФО, долгов по распискам. По бюджетным недоимкам и личным обидам послаблений нет. Воспользоваться поправками не смогут люди, которые выплачивают:

  • алименты на содержание детей,
  • компенсации в результате причинения вреда третьим лицам;
  • судебные и административные штрафы;
  • недоимки в бюджет и внебюджетные фонды;
  • долг по коммунальным долгам.

По словам авторов, эта норма позволит гражданам работать официально, получать белую заработную плату. Это защитит инвалидов, пенсионеров, ИП и самозанятых. Но на самом деле такая возможность есть и сейчас.

Что делать, чтобы пристав списывал меньше

В 2021 должник вправе просить пристава снизить размер удержаний, если после списания в месяц остается меньше МРОТ.

Сложилась однозначная судебная практика. ВС в Определении 2012 года пояснял, судебный пристав может принять решение об уменьшении % списываний, если у человека остается меньше прожиточного минимума.

Также гражданин может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения. Суд утверждает график и размер платежей так, чтобы у должника оставались деньги на обеспечение себя и иждивенцев (по МРОТ на каждого).

Формы документов для снижения удержаний по долгам ФССП представлены в этой статье.

Бесплатное банкротство в МФЦ для пенсионеров

Внесудебная  процедура банкротства физических лиц
Внесудебная процедура банкротства физических лиц Статья по теме

Также законодатели озабочены доступностью внесудебного банкротства для пенсионеров. Напомним, что внесудебное банкротство работает с 1 сентября 2020 года, но ввиду жестких критериев пройти эту процедуру могут далеко не все должники.

Обязательное условие: окончено исполнительное производство. Поскольку у пенсионеров есть постоянный доход — пенсия, то в их отношении исполнительные производства не могут закрыться, ведь пристав ежемесячно взыскивает деньги. То есть процедура бесплатного освобождения от долгов для них недоступна.

Депутат М.Павлова предложила внести поправки, чтобы пенсионеры могли проходить внесудебное банкротство и списывать долги, если после списаний у них остается меньше МРОТ.

Минэкономразвития согласились, что вопрос нуждается в регулировании, но обратили внимание на проект, о котором мы сказали выше — должнику оставляют МРОТ, а остальное идет на погашение.

ФНС поддержала М.Павлову. С учетом размера российских пенсий, получится, что гражданин платит долг годами, живя на прожиточный минимум.

От себя добавим, что инициатива своевременная и нужная, пенсионеры — социально незащищенная категория, и возможность списания долгов бесплатно через МФЦ даст людям жить хотя бы на честно заработанную пенсию.

Если ваш долг больше 500 тысяч, вы вправе признать списать долги через Арбитражный суд. Чтобы рассчитать стоимость банкротства, позвоните нашим менеджерам. Мы представляем рассрочку и скидки, помогаем людям в самой сложной ситуации!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
По долгам компании отвечает семья бизнесмена — субсидиарная ответственность для детей
Следующая новость
ВС: при банкротстве не оспариваются сделки супруга должника

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен