Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости По долгам компании отвечает семья бизнесмена — субсидиарная ответственность для детей

По долгам компании отвечает семья бизнесмена — субсидиарная ответственность для детей

25 января 2021

По долгам компании отвечает семья бизнесмена — субсидиарная ответственность для детей

Могут ли взыскать долги родителя с несовершеннолетнего ребенка при банкротстве? Да, если родитель подарил своему несовершеннолетнему чаду все имущество, чтобы не платить по долгам.

На днях 9ААС вынес постановление, по которому привлек к субсидиарной ответственности контролирующее должника лицо (КДЛ) и его детей. В деле № А 40-131425/16 на погашение долгов компании привлекли имущество детей стоимостью в 93,1 млн. рублей. Родители — КДЛ неплатежеспособных компаний, подарили детям все свое имущество незадолго до банкротства своих юрлиц.

Разъяснения 9 ААС

Апелляция подтвердила решение Арбитражного суда города Москвы. К ответственности родителей-бизнесменов Самыловского и Кириенко привлекли по инициативе ФНС, которая провела проверку в отношении компании еще в 2012-2014 годах. Проверка показала, что организация уходила от налогов — супруги были признаны виновниками банкротства, и за ними остался долг на сумму 311,6 млн. рублей.

Детей бизнесменов до 2019 года не привлекали, они находились вне поля зрения судебной системы и государственных органов. Но ВС изменил судебную практику, отменив в одном из решений, что взыскать имущество можно с родственников КДЛ:

  • в результате признания сделок по отчуждению собственности мнимыми;

  • в целях возмещения причиненного вреда.

В конце октября 2020 года сыновья супружеской четы были привлечены к ответственности. Самыловские отвечают по долгам организации имуществом на сумму 93,1 млн. рублей всей семьей. АС сделал вывод, что дети бизнесменов должны вернуть подарки, если сделка дарения нарушает интересы кредиторов.

Собственно, претензии к детям начались, когда стало известно о получении родительского подарка в виде дорогостоящего имущества (недвижимость и другие ценные объекты). Стоимость подаренных вещей превысила 90 млн. рублей.

Что повлияло на вывод судей:

  1. Подарки сделаны уже в процедуре банкротства ООО, которое принадлежит родителям.

  2. Подарено все ценное имущество, что нарушает интересы кредиторов и не соответствует обычной практике дарения несовершеннолетним.

  3. Кредитором является ФНС, а курс на собираемость налогов в 2020-2021 становится приоритетным в судебной практике.

Оспаривание сделок должника при банкротстве физлиц
Оспаривание сделок должника при банкротстве физлиц Статья по теме

Эксперты отнеслись к судебному выводу неоднозначно. С одной стороны, явно прослеживается интерес государства и арбитражного управляющего в том, чтобы вернуть активы. С другой — дети не отвечают по долгам родителей, что бы те ни натворили.

Некоторые специалисты уверены в несправедливости судебного решения. Следовало выбрать другой механизм возврата собственности — оспорить сделки дарения, а не привлекать детей к субсидиарной отверженности, нарушая закон и судебную практику.

О практике и рисках привлечения к субсидиарной ответственности мы подробно рассказали в этом материале.

Основной совет, который твердят арбитражные управляющие и юристы, практикующие в области банкротства — не предпринимайте никаких действий без консультации со специалистом. Необдуманные действия должников приносят больше проблем в процедуре банкротства, чем заявления и ходатайства кредиторов. Мы консультируем бесплатно — оценим ситуацию, подскажем, что делать, и как готовиться в вашем случае!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Кредитная амнистия для физических лиц в 2021
Следующая новость
Поддержка населения: внесудебное банкротство для пенсионеров и прожиточный минимум для должников

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен