Поможем законно
избавиться от долгов!
Работаем на всей
территории РФ
8 800 600 87 49

Звоните бесплатно и круглосуточно

Главная Новости Коллекторам запретили звонить всем, кроме должников

Коллекторам запретили звонить всем, кроме должников

17 июня 2021

Коллекторам запретили звонить всем, кроме должников

16 июня 2021 Госдума в третьем чтении приняла законопроект, запрещающий коллекторами взаимодействовать в рамках взыскания долга с кем-либо, кроме самих должников.

Согласно принятым поправкам в Закон о коллекторах № 230-ФЗ и Закон об МФО № 151-ФЗ, сотрудники коллекторских агентств не смогут общаться с родственниками, соседями и коллегами должника без их письменного согласия. А если это согласие было выдано, контактные лица смогут отозвать его в любой момент.

Законопроект на рассмотрение внесли депутаты Госдумы Яровая и Исаев, которые обратили внимание на противоречие. До принятия поправок закон ограждал от настойчивого внимания взыскателей только самого должника, тогда как связанные с ним лица от общения с коллекторами не были защищены.

Теперь вводится новая норма работы коллекторов и кредиторов: отныне они не могут взаимодействовать в рамках возврата просроченной задолженности с членами семьи неплательщика, другими его родственниками, проживающими с ним на одной жилплощади лицами, соседями, руководством или коллегами и любыми другими гражданами. Взаимодействие с ними допускается только при наличии предварительно выданного в письменной форме согласия.

Как проверить коллектора — лицензию агентства и продажу долга
Как проверить коллектора — лицензию агентства и продажу долга Статья по теме

Другими словами, если раньше, чтобы избавиться от звонков коллекторов, нужно было направлять письменное уведомление в коллекторское агентство на прекращение взаимодействия, то теперь такой запрет вводится по умолчанию.

Если человек сам хочет пообщаться с коллекторами — например, погасить или выкупить долг родственника, то нужно отправить в офис КА согласие на общение. Позже такое согласие можно отозвать в любое время.

За нарушение новых правил предусмотрены штрафы в отношении МФО и коллекторских агентств.

Как избавиться от коллекторов срочно? Если коллекторы беспокоят вас или ваших родственников, вы вправе подать жалобу в ФССП либо прокуратуру. Кроме того, должник и родственники уже сейчас вправе запретить коллекторам звонки и визиты, чтобы получать только официальные письменные претензии по почте. Образцы жалоб и отказа от взаимодействия можно скачать в этой статье либо запросить бесплатно у кредитного юриста по телефону .

Законопроект вступит в силу после прохождения слушаний в Совете Федерации, подписания Президентом и опубликования, о чем мы дополнительно сообщим. Мы рассказываем о важных изменениях в законодательстве в области кредитования и взыскания долгов с физ.лиц, тенденциях в судебной практике и просто интересных делах по банкротству в разделе новости.

Если у вас появились вопросы, вам нечем платить кредиты, и вы не знаете, что делать — звоните, мы консультируем по телефону бесплатно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите
Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите ее.

Нужна помощь в списании долгов?

Оставьте свой телефон, наш юрист перезвонит Вам через 1 минуту и поможет разобраться.
Это бесплатно.

Предыдущая новость
Форма заявления о внесудебном банкротстве для МФЦ
Следующая новость
Единственное жилье уже забирают за долги в банкротстве

Задай свой вопрос!

Вам ответит наш юрист по банкротству, а так же, возможно, другие посетители. Ответы будут приходить на ваш email. Анононимно.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике
Согласен